查看|回复: 72

[讨论] 小白涨价幅度太大,房县人民伤不起

  [复制链接]

签到天数: 92 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2018-3-17 15:59:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
建议房县政府收编小白统一管理,改成固定路线,刷卡模式,改变小白生存状态!

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-3-19 19:01:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
建议这些小白不准涨价维持一块,不准上国道,市政主要道路,划片行驶,以房陵大道西河为中线,划四片,西关片,唐城白土片,白露县医院片,车站东关老城片
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1510 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-3-19 19:31:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
留言详情
房县电动公交该不该涨价?
编号:223819类型:求助浏览次数:625
提问人:房县老百姓xjp 提问时间:2018-03-17 21:52
内容:  信访人:房县电动公交全体驾驶员
  我们这些电动公交驾驶人员都是来自社会最底层的弱势群体,里面有以前开麻木车的,有下岗职工,有乡下进城谋生带孩子上学的。(都持有C1以上驾照)自2010年房县电动公交公司组建以来,我们肩负着房县城区市民的出行重任,在这期间给广大市民的出行带来了极大的便利(特别是中小学生和上班族)。
  我们的请求事项有二:其一是:我们现在所使用的车辆经过八年的运营,绝大部分的车辆已经老化,车辆故障频发,对乘客和驾驶员都存在极大的安全隐患。同时车辆的维修费用也居高不下,公司为了减轻我们的负担和改善乘客的乘车环境,特购置了一批新车。我们请求和呼吁让这批新车尽早投入使用。
  请求第二项是将电动公交运营价由原来的1元每人次提高到2元每人次,我们的理由是:随着中国经济的不断发展,人民的生活水平也得到了很大的提高,上班族的工资这八年来也多次上调。八年前工薪阶层的工资在2000元左右。而现在都涨到了5000-6000元/月,有的甚至更高。退休人员的工资,这八年来也是成倍上涨,过去市场上一块豆腐卖0.8元,而现在也涨到了2元一块。连擦皮鞋的也有八年前每双一元也涨到了现在的3元。而我们的电动车运营收费标准一直是每人次1元,八年来一直没有进行过调整。这显示出很大的不合理性。加之车辆的管理费、电池、和租赁费、电费、以及车辆的维修费、保险费等各项费用的加起来一天近140元的成本费用。而我们开着车拼命跑就挣毛钱200元/天左右,减去一天的费用140元,一天工作10小时以上,而且还担着极大的风险,也就赚五六十的辛苦钱。而且还有相当一部分的驾驶员得了职业病(风湿、腰间杂、颈椎)等疾病。而我们这群人的生活疾苦,也应该得到各级领导的关怀和关注。在全国人民共同脱贫致富奔小康的道路上请不要将我们这群入落下。
  鉴于以上种种情况,我们恳求县政府尽快协调有关职能部门,将电动公交运营票价由现在的1元/人提高到2元/人,恳求各级部门领导批准为盼!
受理单位:房县
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-3-20 09:05:56 | 显示全部楼层
光涨价也不是办法,涨高了坐的人少了一样赚不到钱,关键是要政府出面,减少些费用增加些补助,才是解决之道。政府不出力,光在老百姓身上拔毛也不行啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 27 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2018-3-20 09:15:08 | 显示全部楼层
公共交通自己想涨价就涨价,不知道监管部门是干啥吃的
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2018-3-20 13:08:00 | 显示全部楼层
电动公交本来就是方便人民群众的,不能乱涨价让群众买单。寻求政府补贴才是生存之道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 430 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2018-3-20 14:37:27 | 显示全部楼层
出行现在都靠自己的双腿,夏季又要汗流滴,为了生活,只有节约。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2018-3-20 15:56:31 | 显示全部楼层
关键是房县电动公交驾驶员服务要跟上。我小孩早上坐电瓶车上学,从唐城转到科技馆然后到老十字街就让下车了然后去建设路了。要是我们大人坐上边他们敢吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-20 16:22:37 | 显示全部楼层
非你莫属 发表于 2018-3-20 15:56
关键是房县电动公交驾驶员服务要跟上。我小孩早上坐电瓶车上学,从唐城转到科技馆然后到老十字街就让下车了 ...

正常  不止一次遇到为了多带人  把东城的学生带到建设路口就让下车了
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1627 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-3-20 21:10:26 | 显示全部楼层
涨吧,涨吧,涨10元才好,没人座就清闲了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-3-21 09:20:49 | 显示全部楼层
建议大家都别坐,出门自行车低碳又环保,还能锻炼身体。公交车自己想涨价就涨价,没人坐了他们又会怨天怨地,人心没有满足的,到时候只是苦果自酿
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-21 10:35:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
对,对,对,希望大家不要在坐小白了,不能这样惯着他们,想涨就涨,服务态度又不好,什么都不好,最好让小白混不下去了,自己都提出不做了,这样的话,政府赶紧把小白给取消了,把我们房县,威武霸气大公交好好的规范,规划路线,来服务市民出行!方便,快捷!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 799 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2018-3-21 11:25:38 | 显示全部楼层
昨天和今天我观察了下,好多小白都空荡荡的。
这县城又不大,能走路的话尽量走路吧,小白司机们不是也说“嫌价格贵,你可以不坐啊”,所以能走尽量多走路,只当锻炼身体。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-21 13:50:30 | 显示全部楼层
城市圈交通属于公共交通,带有一定的社会福利性质,而我大房县什么都搞承包,即使承包也不能失去监管撒,平时小白满大街乱跑乱停,没有固定路线、固定停靠点,想咋停咋停,想跑哪儿跑哪儿。不是说一块涨到两块市民接受不了,接受不了的是小白自身存在的服务问题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-21 13:56:33 | 显示全部楼层
过年回房县(在外地时间比较长在家乡话里带一点点外地口音),看我拖个箱子,从车站到科技馆下车时要五块。然后用地道的房县话说一句“胡鸡娃子搞呗”,立马变成2块。
  也许这只是个别现象,但管中窥豹,可以想象房县小白之乱象。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费加入

                        
(投诉/建议/广告)联系电话:0719-3203555,在线客服: 点击这里给我发消息  房县论坛官方二千人Q群房县论坛
房县论坛创建于2002年,您看到的内容均为会员发表,并不代表房县论坛立场,转载时请注明作者和出处!
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
根据《中华人民共和国著作权法》和《信息网络传播权保护条例》,所有发布在房县论坛的原创作品版权归原作者所有,未经过许可严禁转载和用于其他商业用途!
快速回复 返回顶部 返回列表