查看|回复: 32

[建议] 西关老街真的值得开发?

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-24 14:40:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
       近日,听说房县要开发西关,搞什么复古建筑。我就在想:西关有开发价值吗?如果有价值早干嘛去了?现在被居民自建房早就面目全非了想起来改造了?当年的天主教堂,老城墙怎么没人保护?如今的房县城还有复古的土壤吗?我是西关人,西关的脏烂差我是最清楚的!       本人以为,与其这样花代价去修复不伦不类的西关,不如学学人家郧阳樱桃沟,重新打造一个好的明星小镇,军店老街、温泉小镇、观音洞别墅群区等都是很好的选择!大家认为呐?

该用户从未签到

发表于 2017-11-24 14:52:33 | 显示全部楼层
找点由头向上面要钱呗。当官要会来事懂不懂。

人家也没说西关值得开发呀。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-11-24 15:18:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
前几届的县长天天整发羊财,几乎没起色,城建也是原地踏步保护不强,这几年才稍微有点起色,西关还是能大器晚成,看规划
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-24 15:26:40 | 显示全部楼层
不搞怎么就知道不行呢,借此机会改变一下脏烂差的面貌也是可以的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-24 17:44:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
我也觉得是的,如果花大钱从修复西关古城面貌,前些年都去干嘛去了,也不保护,到现在都搞成这样子了,现在县里又说,修复,其实,真的没有这个必要,要是花那么多钱,真不如,把房县城区格局扩大,多修几条街,也比这个强!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 55 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2017-11-24 20:49:19 | 显示全部楼层
这你们就不明白了吧,这是领导借棚户区改造的名义开发房地产的,不搞开发怎么搞项目,不搞项目领导从哪里来钱呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 295 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2017-11-24 21:42:37 | 显示全部楼层
楼主说的对,老县城已经没有了复古的土壤。汇文小区里修复了一个文庙的大殿,四面都是紧挨着的高楼(汇文小区楼房),大殿夏季都难见一点阳光,简直成了一个笑话。汇文小区才盖几年?为什么要盖到老文庙原址上?不就是相中那块计划经济时期无偿划拨给棉花公司的土地吗?最可恨的是:为了扩大小区建筑面积,把老城墙都挖得只剩一张皮了。
只要权力在手,想咋搞就咋搞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 295 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2017-11-24 22:24:47 | 显示全部楼层
老城文庙是房县古代文化遗址最为重要的组成部分。说它最重要,所有众多的古遗址,它占地面积最大,建筑技术与艺术最为精美。短短几十年,灰飞烟灭了。唉!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-25 09:22:33 来自手机用户 | 显示全部楼层
我建议政府,花大钱,真不如开发新城区,才是正事,才符合城市规划发展的需求!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-11-25 09:37:44 | 显示全部楼层
有这拆迁的钱、补偿的钱,去修复老街,不如再去建一个新城。比如襄阳建的唐城等。仿古一条街。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-11-25 09:39:03 | 显示全部楼层
仿照襄阳建一条襄阳北街。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 137 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-11-25 10:34:41 | 显示全部楼层
打造温泉小镇好
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-25 12:15:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
是啊,可以打造一个温泉小镇,扩展城市空间,都不错,如果去修复西关,哪里,真的没什么意义,
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-25 15:19:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
县府,有花那么大的代价,修复西关映像,不值啊,看看现在,那条后街。搞成那样,真的不好规划修复,如果批块地,从新设计,重建肯定去哪里强百倍,肯定会给旅游业带来很大商机,对经济也有很大好处,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2017-11-25 15:26:51 | 显示全部楼层
什么事都是为人民服务,不是为人民币服务,价值是次要的,改善民生才是最主要的,画大饼不如啃个小面饼来的实惠
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费加入

                        
(投诉/建议/广告)联系电话:0719-3203555,在线客服: 点击这里给我发消息  房县论坛官方二千人Q群房县论坛
房县论坛创建于2002年,您看到的内容均为会员发表,并不代表房县论坛立场,转载时请注明作者和出处!
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
根据《中华人民共和国著作权法》和《信息网络传播权保护条例》,所有发布在房县论坛的原创作品版权归原作者所有,未经过许可严禁转载和用于其他商业用途!
快速回复 返回顶部 返回列表