查看|回复: 17

[求助] 老家的百年银杏树“病”了

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2016-7-16 11:02:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
      我的老家房县土城镇堤坪村六组有一棵树龄百年以上的古银杏树,从去年春天起,其朝西北的树冠叶子开始枯黄凋零,尽管房县电视台曾做了相关报道,有关部门也曾采取了措施,但依然没能使她焕发生机。前几天回去,见她的叶子只剩一小半,但依然顽强的与病魔抗争着,没有多少叶子的枝丫上依然结了不少银杏,可惜的是有的已经过早掉落在地上。家乡的父老们急切盼望有关部门和社会爱心人士能想办法拯救这棵古银杏树,让她重焕生机活力!

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2016-7-16 11:12:56 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 27 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2016-7-16 12:14:27 | 显示全部楼层
这事林业部门应该管,可惜都是吃干饭的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2016-7-16 15:59:37 | 显示全部楼层
报森业部门,及时抢救……
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2016-7-16 19:41:31 | 显示全部楼层
去年据说有关部门给银杏树打了营养液,但并没起多大作用!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2016-7-23 11:13:17 | 显示全部楼层
怎么没人关注啊,自己顶一下!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 505 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-7-23 12:19:07 | 显示全部楼层
爱护树木,人人有责!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2016-7-23 16:44:10 | 显示全部楼层
已转告林业局一把手局长,他说立即采取措施!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 112 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-7-23 18:07:08 | 显示全部楼层
你好,我们在前天已经安排森防站上去查看,确定原因,制定防治措施。
下周一安排专班带工具药品上去治疗。
去年秋冬已经治疗过一次,怀疑是不是因树根收到伤害,引起的树势衰弱。
感谢你的关注,保护古树是我们义不容辞的责任。有什么情况,我们会及时关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2016-7-23 22:46:09 | 显示全部楼层
林业局行动真的好快,不能说都是吃干饭的,人家已经早就在行动了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 112 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-7-24 14:27:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 清枫灿烂 于 2016-7-24 14:36 编辑
神农金猴 发表于 2016-7-23 22:46
林业局行动真的好快,不能说都是吃干饭的,人家已经早就在行动了!

感谢理解和支持。
经勘测,应该是因挖砌驳岸过深,造成树根受到伤害严重,影响了树势生长。我们已采取措施救治。
保护古树,也是我们应该做的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 505 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2016-7-24 20:27:32 | 显示全部楼层
清枫灿烂 发表于 2016-7-24 14:27
感谢理解和支持。
经勘测,应该是因挖砌驳岸过深,造成树根受到伤害严重,影响了树势生长。我们已采取措 ...

不错!支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 112 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2016-7-25 15:06:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 清枫灿烂 于 2016-7-25 21:45 编辑
神农金猴 发表于 2016-7-23 22:46
林业局行动真的好快,不能说都是吃干饭的,人家已经早就在行动了!

今天再次上提坪村进行了调查走访,核实属于几年前,村上想修一个便民广场,在砌驳岸时,将大树下半部用土掩埋垫高,在挖基脚时又伤害了部分主根,加之树木年龄大,逐步老化,恢复能力差,造成现在树木在伤根的西北面(和伤根方向一致),出现枯萎、枯枝现象。
我们已进行救治,使用吊针、输液瓶,并开两道沟环施了生根剂(外围)、杀菌剂(内围),相信个把月后,就应该有成效。
我们会持续关注,及时治疗。








回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2016-7-26 09:22:24 | 显示全部楼层
清枫灿烂 发表于 2016-7-25 15:06
今天再次上提坪村进行了调查走访,核实属于几年前,村上想修一个便民广场,在砌驳岸时,将大树下半部用土 ...

代表家乡父老感谢上级领导对银杏树的及时救治,相信在大家的努力下这棵古银杏定能重返生机活力
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 299 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2016-7-26 11:17:07 | 显示全部楼层
林业局会精心呵护每一株树,救护九口山林场堤坪村这株古银杏树的部分片段分享一下。



回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费加入

                        
(投诉/建议/广告)联系电话:0719-3203555,在线客服: 点击这里给我发消息  房县论坛官方二千人Q群房县论坛
房县论坛创建于2002年,您看到的内容均为会员发表,并不代表房县论坛立场,转载时请注明作者和出处!
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
根据《中华人民共和国著作权法》和《信息网络传播权保护条例》,所有发布在房县论坛的原创作品版权归原作者所有,未经过许可严禁转载和用于其他商业用途!
快速回复 返回顶部 返回列表