查看|回复: 12

[求助] 农村自建房土地被侵占

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-4-29 16:20:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位乡亲好本人房县土生土长,目前在广州定居,长期在海外工作,年迈的父母在老家房县白鹤镇孙家湾村居住生活。
现在邻居自建房下水道埋置侵占我老家宅基地,且态度恶劣,认为侵占埋置下水道的区域归他家所有。我父亲找孙家湾村委会协调, 孙家湾村村委会领导不帮忙协调,还厉声呵斥我父亲, 完全颠覆了我多年且受过高等教育的认知(共产党员和基层党组织应全心全意解决群众问题,有视频有真相,在此本人不想曝光某位孙家湾村村委领导,也不想找父母官的麻烦,若事情不解决的话,将考虑曝光)。
侵占小水道是小事, 且我家已作出让步, 允许邻居埋置下水道,但是为避免以后产生纠纷, 村委调解协议应明确该通道归我家所有, 本人想求证下这个事情是村委解决还是派出所解决?孙家湾村委能不能协议调解?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?免费加入

x

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-5-9 11:22:02 | 显示全部楼层
自家兄弟,让他三尺何妨
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2019-5-14 16:33:29 | 显示全部楼层
还长期广州海外的,这点都看不开   有钱去买个几千平的大别墅  在乎那乡下的个把平米?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-5-29 10:23:15 | 显示全部楼层
处事比较粗暴的一般都跟你说,谁拐谁有理,谁闹得狠谁有理,谁打得赢谁有理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 342 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2019-6-15 11:26:49 | 显示全部楼层
千里修书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-4-9 01:09:50 | 显示全部楼层
老黄酒 发表于 2019-5-9 11:22
自家兄弟,让他三尺何妨

本人想的开,主要是邻居那种人就是见不得别人好,老是做损人不利己的事,而我父母一直又要争那个理,凡事要求个公正,老人家年纪大了,身体不好,因此只好据理力争了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-4-9 01:13:32 | 显示全部楼层
心灵驿站 发表于 2019-5-14 16:33
还长期广州海外的,这点都看不开   有钱去买个几千平的大别墅  在乎那乡下的个把平米?

不瞒老乡,本人在广州也是有两套房子的,本人看的开,奈何老人家要据理力争,邻居又是那种混混不讲理,喜欢占边扩界,欺压老实人,见不得别人好,所以只有上网曝光了,让老乡见笑了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-4-9 01:14:29 | 显示全部楼层
清狂客 发表于 2019-5-29 10:23
处事比较粗暴的一般都跟你说,谁拐谁有理,谁闹得狠谁有理,谁打得赢谁有理。

现在农村也不敢无理取闹了,全部都在扫黑除恶了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-4-9 01:15:38 | 显示全部楼层
吸氧小鱼 发表于 2019-6-15 11:26
千里修书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇!

我也是一本重点大学毕业的,这个道理我懂,主要老人家受不了这个气。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2020-10-8 09:02:53 | 显示全部楼层
故乡的云和月 发表于 2020-4-9 01:13
**** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ****

我们应该是同代人   我父母都遇到同样的问题  我们村盖房默认的是私下给书记两万,你想占田地盖正中间圈三五亩地都行, ,那我父亲是老党员,他们不敢要钱 ,我家正常审批好不容易办个准建证,开始下地基,土地局就来个女人拿个尺不知道量的什么建筑, 说超建了,大妈哎,墙都没,哪来的建筑还有超建一说, 荒唐之极    可房县就这么黑,  这土地局的女人是村书记带来的 说不准建了  邻居看这情况都来了,后面的说要一米七(是让我家围墙往后移让出一米七),右边的说也要一米,是要在我家菜园子分一米给他种菜, 要不然就说让老人坐我家路前,让我家建不成,说要拉电闸,让你建不成, 农村就这么霸道   后来村子里上供两万的人想着不爽,就十多个人一起去告状去上访,  有人管吗?上访有用?   

父母也是一肚子气  说世道变了,人心不古   后来纠纠巴巴花了八十万建个房子,后面让了,右边给了,也就那个样子了,我倒是不在乎,从没想着回房县, 建什么样不要紧,只要老人够住就和 可两老人不这样想,死活要呆在房县,气得一身病,一口一个房是给我建的,可我要房县那房子干什么?又不能反驳,只能说是是,辛苦两老了  

你这就占了一条管道的地方,让他把管埋下在,对你家也没影响  而且这通道应该是公用   他扎根管,你也可以扎根管 本就不是大不了的事
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-4 19:18:33 | 显示全部楼层
心灵驿站 发表于 2020-10-8 09:02
我们应该是同代人   我父母都遇到同样的问题  我们村盖房默认的是私下给书记两万,你想占田地盖正中间圈三 ...

老家已经不是记忆中的那个老家了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 52 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2020-11-6 09:12:01 | 显示全部楼层
逸飞 发表于 2020-11-4 19:18
老家已经不是记忆中的那个老家了。。。

大环境是如此了    哪里也都差不多     乡情亲情已经好淡了,找邻居帮个忙,哪怕是半个小时,都得谈钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 488 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 前天 17:21 | 显示全部楼层
只看看,不说话
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费加入

                        
(投诉/建议/广告)联系电话:0719-3203555,在线客服: 点击这里给我发消息  房县论坛官方二千人Q群房县论坛
房县论坛创建于2002年,您看到的内容均为会员发表,并不代表房县论坛立场,转载时请注明作者和出处!
遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
根据《中华人民共和国著作权法》和《信息网络传播权保护条例》,所有发布在房县论坛的原创作品版权归原作者所有,未经过许可严禁转载和用于其他商业用途!
快速回复 返回顶部 返回列表